スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

ケフィアヨーグルト食べてみました! 

IMG_2337.jpg
注文していたケフィアヨーグルトが届きました。
お試しセットなので、牛乳を用意するだけで簡単にヨーグルトができました。
放置しとけば勝手にできちゃうものだとは知っていたけど、24時間もかかるとは思ってませんでしたw
朝食べたかったら、前の日の朝にセットしとかないと食べれません(^-^;)
IMG_2290.jpg
ケフィアヨーグルトセット1000円に入っていたのは、
・たね菌(2.5g×10)
・くるみちゃんポット(500cc)
・小さなおたま
・ピュアメープルシロップ(50ml)
・くるみちゃん(発酵ヘルパー)
一緒に入っていたカタログによると、たね菌1,050円、くるみちゃん2,100円、メープルシロップ470円、ポットとおたまは今回のセットに特別付いていたもののようです。
わかる金額だけで、なんと合計で3620円
かなーりお得なセットでした~。
IMG_2334.jpg
容器に牛乳とケフィアヨーグルトのたね菌を入れて、混ぜたりもせず、くるみちゃんを巻くだけ。
そして24時間ほど放置です。
次の日の朝見てみると・・・
IMG_2336.jpg
こーんなぷるんとしたヨーグルトがちゃんとできてました~。
楽しみにしていたメープルシロップをたっぷりかけて食べましたよ。いやー、もうおいし~(^-^)
ほんとにすっぱさが気にならないヨーグルト。
メープルシロップもとっても美味しくて大満足♪
このメープルシロップ、カナダからの直輸入なんです。100%天然のシロップで、脂肪分は0%!!素敵~w

ホットケーキにかけても食べてみたいなぁ(^-^*)
このセットのおかげでメープルシロップにはまりそうです。
ヨーグルトは普段から毎日食べてるものだから、お得なキャンペーンなんかがあったらまたお世話になろうかな?
ケフィアヨーグルトね、美味しいのはたしか!
でも500mlのヨーグルトを作るのに牛乳500mlとたね菌一袋・・・。
特売の牛乳155円を買ったとしてもたね菌が100円ほどしちゃうので、177円くらい・・・。
結構高め!?
だってジャスコに行ったら128円でヨーグルトが買えてしまうのだものー(-"-;)
今回のセットはいろいろ付いててお得だから絶対買い!だと思って購入しました。
とりあえず、10回分終わってから考えようっと~w

とにかくこのセットはお買い得ですよん♪

ケフィア倶楽部10周年記念/限定特別価格 1,000円(送料・税込み)
今ならプレゼントキャンペーンもやってるみたいです。
メープルシロップが10万名に当たる!?
えーっ、ほっしー!!!!
私はこのキャンペーンには入れてもらえないんだろうな(涙)


ぽちっとしていただけるととても励みになります(^-^*)/
 ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
e_03.gif 80-15-2.gif banner_03.gif
関連記事
スポンサーサイト

コメント

こんばんは☆
本当においしそうですね♪
確かに割高かもしれませんね。
美味しいものならしょうがないですよね!

相互リンクして下さってありがとうございます!!!
これからもよろしくお願いしますm(__)m

>RIEさん
割高だけど、やっぱり普通のよりは美味しいです(^-^)でもまだリピはどうしようか迷ってますけど・・・。
こちらこそよろしくお願いします!!

コメントの投稿















管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

この記事のトラックバックURL
http://binboumama.blog40.fc2.com/tb.php/68-a1a26e01

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。